平成28年度 バスケットボール協会事業計画一覧表 | |||||||||||
長野県バスケットボール協会 | |||||||||||
長野県 | 北信越 | 全国 | |||||||||
月 | 日 | 大会名 | 開催地 | 主催 | 日 | 大会名 | 開催地 | 日 | 大会名 | 開催地 | |
4 | 4/16 | 審判技術講習会 | 上田 | 県協会 | |||||||
4/17・23・24 | 国体選手最終選考会 | 松本 | 県協会 | ||||||||
5 | 5/13〜15 | 高校地区予選 | 地区高体連 | 5/3〜5 | 北信越学生リーグ | 石川 | 金沢 | ||||
5/22 | FID交歓兼県障害者スポーツ大会予選 | 東御 | FID連盟 | 5/28・29 | U-12ブロックエンデバー | 福井 | 福井 | ||||
5/28・29 | 全国ママ県予選会 | 長野 | 家庭婦人連盟 県協会 |
||||||||
5/28・29 | 浜記念オープン大会 | 諏訪 | 実業団連盟 | ||||||||
5/29 | クラブ交歓会 | 四地区 | クラブ連盟 | ||||||||
6 | 6/3〜5 | 県高校総合体育大会 | 長野 | 高体連 県協会 |
6/4・5 | FID東海北信越 | 岐阜 | ||||
6/11 | 県高校定通大会 | 南信 | 高体連 県協会 |
6/17〜19 | 北信越高校総体 | 石川 | 金沢 | ||||
6/11・12 | 県学生選手権 | 上田 | 学生連盟 | (6月下旬) | (北信越教員大会) | (福井) | () | ||||
6/18 | アルプスカップ | 松本 | 家庭婦人連盟 | ||||||||
6/26 | 代議員会 | 長野 | 県協会 | ||||||||
7 | 7/2 | 技術講習会 | 茅野 | 県協会 | 7/1〜3 | 全日本学生選抜 | 新潟 | ||||
7/3・9・10 | 県一般男子女子大会 | 長野 | 県協会 | 7/29〜31 | 全国ママ交歓大会 | 福岡 | |||||
7/10 | FID交歓兼県障害者スポーツ大会予選 | FID連盟 | 7/31〜8/5 | 全国高校総体 | 広島 | ||||||
7/16・17 | 県中学総合体育大会 | 佐久・東御 | 中体連 県協会 |
||||||||
8 | 8/28 | 県ミニ優勝大会(男子) | 佐久 | ミニ連盟 | 8/4・5 | 北信越中学総体 | 富山 | 魚津 朝日 |
8/6・7 | FIDジャパンチャンピオンシップ大会 | 長野松本 |
8/20・21 | 家庭婦人北信越大会 | 富山 | 砺波 | 8/8〜12 | 全国専門学校大会 | 愛知 | |||||
8/26〜28 | 北信越国体 | 長野 | 長野 | 8/10〜14 | 全日本教員選手権 | 愛媛 | |||||
8/22〜25 | 全国中学校大会 | 福井 | |||||||||
9/2〜4 | 高校選抜地区予選 | 地区高体連 | 9/2〜4 | 甲信越大学定期戦 | 9/5・6 | 全日本クラブ選抜 | 秋田 | ||||
9 | 9/4 | 県ミニ優勝大会(女子) | 飯伊 | ミニ連盟 | 9/17・18 | FID東日本交歓大会 | 9/19〜22 | 日本スポーツマスターズ | 秋田 | ||
9/11・17・18 | 県総合選手権 | 岡谷 | 県協会 | ||||||||
9/24・25 | 高校ウィンターカップ県予選 | 茅野 | 県協会 | ||||||||
9/25 | 県フレッシュミニ大会 | 松本 | ミニ連盟 | ||||||||
10 | 10/15・16 | 実業団オープン大会 | 諏訪 | 実業団連盟 | 10/15・16 | 北信越定通大会 | 福井 | 福井 | 10/1・2 | ゴールデンシニア | 長崎 |
10/23 | 県家庭婦人親睦大会 | 上伊那 | 家庭婦人連盟 | 10/20〜23 | 北信越インカレ予選 | 福井 | 福井 | 10/7〜10 | 国民体育大会 | 岩手 | |
10/29・30 | 北信越総合選手権 | 富山 | 10/21〜23 | 障害者スポーツ大会 | 岩手 | ||||||
11 | 11/4〜6 | 高校地区予選 | 地区高体連 | 11/5・6 | 全日本社会人大会 | 岡山 | |||||
11/5・6 | 県ミニ選手権地区 | 長野・須坂 上伊那 |
ミニ連盟 | 11/21〜27 | 全日本学生選手権 | 東京 | |||||
11/12・13 | 中学地区予選 | 地区中体連 | 11/26・27 | クラブシニア・スーパーシニア | 岐阜 | ||||||
11/20・12/10・11 | クラブ選手権 | 上伊那 | クラブ連盟 県協会 |
||||||||
11/26・27 | 県ミニ選手権 | 伊那 | 県協会 ミニ連盟 | ||||||||
12 | 12/2〜4 | 県高校新人大会 | 松本 | 高体連 県協会 |
12/24・25 | 北信越ミニ選手権 | 石川 | 金沢 | 12/23〜29 | 高校ウィンターカップ | 東京 |
12/4 | FID会長杯 | 伊那 | FID連盟 | ||||||||
12/17 | 技術講習会 | 安曇野 | 県協会 | ||||||||
12/17 | 3×3県予選 | 諏訪 | 県協会 | ||||||||
12/18 | 郡市連盟理事長会議 | 松本 | 県協会 | ||||||||
1 | 1/4〜6 | モルテンカップ | 松本 | 県協会 | 1/27〜29 | 北信越高校新人大会 | 長野 | 長野 | 1/1〜11 | 全日本総合選手権 | 東京 |
1/8・14・15 | 県中学新人大会 | 飯伊 上伊那 |
県協会 中体連 | 1/28 | 北信越日程調整会議 | 長野 | 長野 | ||||
1/21・22 | 県ミニ選抜大会 | 長野 | 県協会 ミニ連盟 | ||||||||
2 | 2/5 | 県ミニ交歓大会 | 上田・ 諏訪 |
ミニ連盟 | 2/4・5 | 北信越クラブ選手権 | 富山 | 砺波 | 2/11〜14 | 全日本実業団選手権 | 愛知 |
2/25 | 中学1年四地区 | 安曇野 | 中体連 | 2/18・19 | Jrオールスター交歓大会 | 富山 | 朝日 | ||||
3 | 3/5 | かりん杯 | 岡谷 | 家庭婦人連盟 | 3/19〜21 | 全国クラブ | 群馬 | ||||
3/22〜26 | 3×3日本選手権 | 東京 | |||||||||
3/28〜30 | 都道府県ジュニア | 関東地区 | |||||||||
3/28〜30 | 全国ミニバス大会 | 東京 |